Mei 2023, ecco la Superclassifica e i premi speciali!

(DALLA PAGINA DEL MEI)

Ecco la Top 2023 del Mei! DANIELA PES, MORGAN/PANELLA, SAVANA FUNK, LUCIO CORSI gli artisti migliori dell’anno

Nicotina Dischi, Miami, Voci per la libertà, The Cage le migliori produzioni discografiche e live

INDIE MUSIC LIKE
1.    MORGAN & PANELLA – Sì, certo l’amore (Incipit Records)
2.    GAZZELLE – Flavio (Maciste Dischi)
3.    CALCUTTA – 2minuti (Bomba Dischi)

4.    CALIBRO 35 – Extraordinaire (Woodworm)
5.    MINISTRI – Da Questo Momento In Poi (Woodworm)
6.    EXTRALISCIO – La maschera ride (Betty Wrong)
7.    BUD SPENCER BLUES EXPLOSION – Insynthesi (La Tempesta Dischi)
8.    LO STATO SOCIALE feat. MOBRICI – Per farti ridere di me (Garrincha)
9.    MADAME – Il bene nel male (Sugar)
10.    FULMINACCI – Ragù (Maciste Dischi)
11.    COEZ, FRAH QUINTALE – Che colpa ne ho (Carosello/Warner)
12.    LIBERATO – O core nun tene padrone (Autoprodotto)
13.    CARL BRAVE – Remember ( S.p.q.r. Music)
14.    THE ANDRE – Alla Fine (Freak&Chic)
15.    MOTTA feat. WILLIE PEYOTE – Titoli di coda (Sugar)
16.    APPINO – E’ solo una bomba (Woodwoorm)
17.    DIODATO – Così speciale (Carosello)
18.    SHIVA feat. SFERA EBBASTA – Alleluia (Milano Ovest)
19.    NOBRAINO – Acufeni (Baobab Music)
20.    STATUTO – Siamo ospiti (Incipit)

TOP ALBUM
1.    DANIELA PES – Spira (Tanca Records)
2.    LUCIO CORSI – La gente che sogna (Sugar)
3.    IOSONOUNCANE – Qui noi cadiamo verso il fondo gelido (Concerti 2021 – 2022) (Numero 1)

4.    BUD SPENCER BLUES EXPLOSION – Next Big Niente (La Tempesta dischi)
5.    BACHI DA PIETRA – Accetta e Continua (Garrincha dischi)
6.    CALCUTTA Relax (Bomba Dischi)
7.    EMIDIO CLEMENTI/CORRADO NUCCINI – Motel Chronicles (42 records)
8.    NON VOGLIO CHE CLARA – Mackaye (Dischi Sotterranei)
9.    GIORGIO CANALI & ROSSOFUOCO – Pericolo Giallo (La Tempesta dischi)
10.    ENRICO GABRIELLI – Le canzoncine (42 Records)
11.    PEPPE VOLTARELLI La grande corsa verso Lupionòpolis (Todomodo)
12.    MOTTA – La musica è finita (Sugar)
13.    GAZZELLE – Dentro (Maciste Dischi)
14.    FULMINACCI – Infinito +1 (Maciste Dischi)
15.    COEZ & FRAH QUINTALE – Lovebars (Carosello/Warner Music)
16.    UN SENTITO OMAGGIO A RODOLFO SANTANDREA (Snowdonia)
17.    PAOLO SAPORITI – La mia falsa identità (OrangeHomeRecords)
18.    MILENA MINGOTTI – Leggimi la schiena (Playtune)
19.    MASSIMILIANO LAROCCA – Dáimōn (La Chute/Santeria)
20.    PORFIRIO RUBIROSA – Il furore composto (Isola Tobia label)

TOP LABEL
1.    NICOTINA DISCHI
2.    DISCHI BERVISTI
3.    NOS RECORDS

4.    WOODWORM
5.    BOMBA DISCHI
6.    MACISTE DISCHI
7.    LA TEMPESTA DISCHI
8.    GARRINCHA DISCHI
9.    42 RECORDS
10.    MILANO OVEST

TOP PERFORMANCE LIVE
1.    SAVANA FUNK
2.    NOBRAINO
3.    BUD SPENCER BLUES EXPLOSION

4.    PAOLO BENVEGNU’
5.    GIOVANNI TRUPPI
6.    PUNKREAS
7.    VENERUS
8.    THE ANDRE’
9.    GIANCANE
10.    ALBOROSIE

TOP TOUR
1.    LUCIO CORSI
2.    THE ZEN CIRCUS
3.    MARLENE KUNTZ

4.    CALIBRO 35
5.    VERDENA
6.    LO STATO SOCIALE
7.    MOTTA
8.    MOBRICI
9.    BAUSTELLE
10.    CARL BRAVE

TOP FESTIVAL
1.    MIAMI Milano
2.    VAI LISCIO/SANTA BALERA Emilia – Romagna
3.    PORTO RUBINO Ionio

4.    BOTANIQUE Bologna
5.    ABBABULA FESTIVAL Sassari/Alghero
6.    INDIEROCKET FESTIVAL Pescara
7.    LOCUS Bari/Trani
8.    MEN/GO MUSIC FEST Arezzo
9.    INDIEGENO FEST Golfo di Patti
10.    YPSIGROCK Castelbuono (PA)

TOP CONTEST
1.    VOCI PER LA LIBERTÀ – Una canzone per Amnesty (RO)
2.    ONDA ROSA INDIPENDENTE Bologna
3.    PREMIO CANZONE D’AUTORE EMERGENTE – Quiliano (SV)

4.    MEETING MUSIC CONTEST Rimini
5.    ROCK TARGATO ITALIA – Milano
6.    PREMIO BIANCA DAPONTE – Aversa (CE)
7.    PREMIO LAUZI – Anacapri (Na)
8.    PREMIO BINDI – S. Margherita Ligure (GE)
9.    PREMIO BERTOLI – Modena
10.    PREMIO CIAMPI – Livorno

TOP CLUB
1.    THE CAGE Livorno
2.    ARCI BELLEZZA Milano
3.    L’ASINO CHE VOLA Roma

4.    LOCOMOTIV CLUB Bologna
5.    MATTATOIO CULTURE CLUB Carpi (MO)
6.    TAMBOURINE CLUB Seregno (MB)
7.    MARLA Perugia
8.    OFF TOPIC  Torino
9.    ASTRO CLUB Fontanafredda (PN)
10.    DRUSO Ranica (BG)
11.    CAPANNO BLACK OUT  Prato
12.    GLUE Firenze
13.    FABBRICA102  Palermo
14.    GARBAGE LIVE CLUB  Pratola Peligna (AQ)
15.    MAT LABORATORIO URBANO  Terlizzi (BA)
16.    MERCATO NUOVO  Taranto
17.    ARCI DALLO’ Castiglione delle Stiviere (MN)
18.    BLACKSTAR Ferrara
19.    LA TENDA Modena
20.    PICCADILLY Faenza (RA)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

RSS
Follow by Email
YouTube
YouTube
Instagram